Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo de Equipamiento...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo de Equipamiento Electromecanico e Instalaciones Electricas y Electromecanicas por 365 Dias de la Red Asistencial Puno

Seguro Social de Salud Lima 30/09/2025 30 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-ESSALUD/RAPUNO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a VLADISUR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 510,474.52 el 24/11/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-951
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,215.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO DE EQUIPAMIENTO ELECTROMECANICO E INSTALACIONES ELECTRICAS Y ELECTROMECANICAS POR 365 DIAS DE LA RED ASISTENCIAL PUNO

CP SER-SM-2-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VLADISUR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 510,474.52
30 postores presentados Valor referencial S/ 616,215.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-GRAPUNO-ESSALUD-2025
Monto
Soles 510,474,52
Duración
364 días
05/12/2025 → 04/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 572 160
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 099 817
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 475
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 164 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA