Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche Período 2024-2025

Adquisición de Insumos del Programa Vaso de Leche Período 2024-2025

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 18/02/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 3,561,516.00 el 21/03/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1095852
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,671,108.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PERÍODO 2024-2025

LP-SM-1-2025-CS-MPM-1
Publicado
18/02/2025
Inicio contrato
28/03/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,561,516.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,671,108.20 Se adjudicó 33,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 3,561,516,00
Duración
368 días
28/03/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS