Licitaciones Perú
Proyecto de Coliseo Cerrado en la Localidad de Asillo del Distrito...

Creacion del Coliseo Cerrado en la Localidad de Asillo del Distrito de Asillo - Provincia de Azangaro - Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Asillo 27/08/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Asillo fue adjudicada a CONSORCIO ASILLO por S/ 5,968,278.61 el 30/09/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-740527
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,968,278.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL COLISEO CERRADO EN LA LOCALIDAD DE ASILLO DEL DISTRITO DE ASILLO - PROVINCIA DE AZANGARO - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
Publicado
27/08/2021
Inicio contrato
26/10/2021
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASILLO
Monto adjudicado
S/ 5,968,278.61
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,968,278.61

Contrato

Título
CONTRATO Nº16-2021-MDA/P.S
Monto
Soles 5,968,278,61
Duración
395 días
26/10/2021 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO ASILLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE'MACMO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
DKM E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 107 056en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ASILLO AZANGARO