Licitaciones Perú
Compra de Maquina (cabina ¿ Horno de Pintura C/base Quemadora a...

Adquisicion de Maquina (cabina ¿ Horno de Pintura C/base Quemadora a Gas) para la Ejecucion del Plan de Negocio Denominado: ¿mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Estructuras Metalicas de la Asociacion de Produccion R & S el Rayo del Distrito de San Marcos, Provincia de Huari, Departam

Municipalidad Distrital de San Marcos 03/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CORPORACION SAN LORENZA E.I.R.L. por S/ 66,500.00 el 28/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166378
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,588.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA (CABINA ¿ HORNO DE PINTURA C/BASE QUEMADORA A GAS) PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE ESTRUCTURAS METALICAS DE LA ASOCIACION DE PRODUCCION R & S EL RAYO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAM

LP-ABR-25-2025-MDSM/CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SAN LORENZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 66,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 66,588.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 332-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 66,500,00
Duración
8 días
18/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 66 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525