Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo King Kong 9cm X 12.5 Cm X 23 Cm para el...

Adquisición de Ladrillo King Kong 9cm X 12.5 Cm X 23 Cm para el Proyecto: "creación del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari ¿ Distrito de Pichari ¿ Provincia de la Convencion ¿ Departamento del Cusco - Cui N° 2498892.

Municipalidad Distrital de Pichari 05/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CORPORACION JAMIL S.A.C. por S/ 177,600.00 el 22/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139087
Contratado — proceso cerrado
S/ 229,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO KING KONG 9CM X 12.5 CM X 23 CM PARA EL PROYECTO: "CREACIÓN DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI ¿ DISTRITO DE PICHARI ¿ PROVINCIA DE LA CONVENCION ¿ DEPARTAMENTO DEL CUSCO - CUI N° 2498892.

LP-ABR-4-2025-MDP/OC-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JAMIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 177,600.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 229,800.00 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°1886-2025
Monto
Soles 177,600,00
Duración
8 días
12/09/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 161 671
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 803
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 180 640
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 672 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION