Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Sede...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Sede Administrativa Nasca del Sernanp

La licitación CP-ABR-7-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a SERVICIO Y PROTECCION SECURITY S.A.C. por S/ 125,083.55 el 02/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142217
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,405.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA SEDE ADMINISTRATIVA NASCA DEL SERNANP

CP-ABR-7-2025-SERNANP-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
01/10/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO Y PROTECCION SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,083.55
10 postores presentados Valor referencial S/ 136,405.50 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2025-SERNANP-OA
Monto
Soles 125,083,55
Duración
365 días
01/10/2025 → 01/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-08-15 · 7Z
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-08-22 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298