Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Terrestre y Fluvial de Fertilizantes,...

Contratación del Servicio de Transporte Terrestre y Fluvial de Fertilizantes, Materiales, Alimento para Peces y Bienes Apícolas a Todo Costo, de los Almacenes de la Oficina Zonal de San Francisco y del Área de Coordinación de Mazamari, para las Actividades "capacitación y Asistencia Técnica de Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ámbito del Vraem-cultivo de Cacao -café-acuicultura y Apicultura Oz San Francisco", Ue 006-1715.

La licitación CP-SM-2-2024-DEVIDA-UE006/CS-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a GAMARRA RAMOS FRANKLIN DAVID por S/ 1,136,385.95 el 23/08/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-DEVIDA-UE006/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-199881-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,473,079.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE TERRESTRE Y FLUVIAL DE FERTILIZANTES, MATERIALES, ALIMENTO PARA PECES Y BIENES APÍCOLAS A TODO COSTO, DE LOS ALMACENES DE LA OFICINA ZONAL DE SAN FRANCISCO Y DEL ÁREA DE COORDINACIÓN DE MAZAMARI, PARA LAS ACTIVIDADES "CAPACITACIÓN Y ASISTENCIA TÉCNICA DE CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL ÁMBITO DEL VRAEM-CULTIVO DE CACAO -CAFÉ-ACUICULTURA Y APICULTURA OZ SAN FRANCISCO", UE 006-1715.

CP-SM-2-2024-DEVIDA-UE006/CS-1
Publicado
16/07/2024
Inicio contrato
25/09/2024
Fin contrato
23/03/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMARRA RAMOS FRANKLIN DAVID
Monto adjudicado
S/ 1,136,385.95
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,473,079.06 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 25-2024-DEVIDA/OZSFCO-UE006/UA
Monto
Soles 1,136,385,95
Duración
179 días
25/09/2024 → 23/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SELVA CENTRAL-PICHARI
Ver historial
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS MULTIPLES PICAFLOR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 406 063
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 158 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 241 515

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165