Licitaciones Perú
Compra de Gabinetes Core, Aire Acondicionado de Precision, Equipos...

Adquisicion de Gabinetes Core, Aire Acondicionado de Precision, Equipos de Energia y Seguridad para las Sedes Desconcentradas de la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros 24/10/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a INTEGRITY PERU S.A.C. por S/ 886,700.00 el 05/12/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-581296
Contratado — proceso cerrado
S/ 893,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GABINETES CORE, AIRE ACONDICIONADO DE PRECISION, EQUIPOS DE ENERGIA Y SEGURIDAD PARA LAS SEDES DESCONCENTRADAS DE LA PCM

LP-SM-2-2019-PCM-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
21/12/2019
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
05/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRITY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 886,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 893,350.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2019-PCM/OGA
Monto
Soles 886,700,00
21/12/2019 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

ARIBET REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
INTEGRITY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000