Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de los Uniformes para los Trabajadores Damas...

Adquisición de Accesorios de los Uniformes para los Trabajadores Damas y Varones del Ministerio de Energía y Minas (item N° 03)

Ministerio de Energia y Minas Lima 13/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MINEM-2 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CUEROS ALEXA S.A.C. por S/ 182,574.00 el 28/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MINEM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166875
Contratado — proceso cerrado
S/ 202,608.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS DE LOS UNIFORMES PARA LOS TRABAJADORES DAMAS Y VARONES DEL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS (ITEM N° 03)

LP-ABR-3-2025-MINEM-2
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUEROS ALEXA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 182,574.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 202,608.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 182,574,00
Duración
60 días
17/01/2026 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
CUEROS ALEXA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700