Licitaciones Perú
Compra de Zapapicos (pico de Acero con Mango de Madera) para el...

Adquisicion de Zapapicos (pico de Acero con Mango de Madera) para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Producción y Comercialización de Cítricos en los Distritos de San Ramón, San Luis de Shuaro, Perené, Pichanaki y Distrito de Chanchamayo de la Provinci

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 14/11/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a MANRIQUE RAMIREZ GRENET JAMES por S/ 81,328.00 el 02/12/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169858
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ZAPAPICOS (PICO DE ACERO CON MANGO DE MADERA) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE CÍTRICOS EN LOS DISTRITOS DE SAN RAMÓN, SAN LUIS DE SHUARO, PERENÉ, PICHANAKI Y DISTRITO DE CHANCHAMAYO DE LA PROVINCI

LP-ABR-13-2025-C/MPCH-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANRIQUE RAMIREZ GRENET JAMES
Monto adjudicado
S/ 81,328.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 141,440.00 Se adjudicó 42,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
45
Monto
Soles 81,328,00
Duración
4 días
23/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 125 643
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 341 445
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 81 328
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 125 652
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO