Licitaciones Perú
Compra de Primer Lote de Equipos de Investigacion para la...

Adquisición del Primer Lote de Equipos de Investigacion para la Implementacion de Laboratorio de la Escuela Profesional de Biotecnologia, para el Mejoramiento y Equipamiento de los Laboratorios en la Sede Academica de la Univerdad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua", con Ciu 2430662.

La licitación LP-SM-2-2023-UNIFSLB/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a J & G INVERSIONES PERU S.A.C. por S/ 1,050,990.00 el 29/08/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNIFSLB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-32831-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,052,140.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL PRIMER LOTE DE EQUIPOS DE INVESTIGACION PARA LA IMPLEMENTACION DE LABORATORIO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE BIOTECNOLOGIA, PARA EL MEJORAMIENTO Y EQUIPAMIENTO DE LOS LABORATORIOS EN LA SEDE ACADEMICA DE LA UNIVERDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUIA DE BAGUA", CON CIU 2430662.

LP-SM-2-2023-UNIFSLB/CS-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
13/09/2023
Fin contrato
09/01/2024
Adjudicación
29/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & G INVERSIONES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,050,990.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,052,140.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2023-UNIFSLB/DGA/UABAST
Monto
Soles 1,050,990,00
Duración
118 días
13/09/2023 → 09/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009