Licitaciones Perú
Instalación de Enrejado del Pi 379012

Servicio de Fabricación, Distribución e Instalación de Enrejado del Pi 379012

La licitación CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a TRAKTOR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TRAKTOR S.A.C. por S/ 736,867.76 el 11/02/2021. Compitieron 103 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-690640
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,613,477.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACIÓN, DISTRIBUCIÓN E INSTALACIÓN DE ENREJADO DEL PI 379012

CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
12/02/2020
Inicio contrato
12/03/2021
Fin contrato
29/06/2021
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAKTOR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TRAKTOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 736,867.76
103 postores presentados Valor referencial S/ 4,613,477.35 Se adjudicó 84,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 20-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 736,867,76
Duración
109 días
12/03/2021 → 29/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2020-02-12 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-23 · RAR
Ver documento

Postores (103)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
NORTE
Ver historial
CONSORCIO WAYQUI
Ver historial
SISTEMA DE SEGURIDAD ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES E.I.R.L. - EIFFEL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEINS S.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROYECTOS PYRAMYDEN E.I.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
CONSTRUMAQ PERU S.A.
Ver historial
PROYECTOS HANXOR E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO REPRESENTACIONES AMERICA LATINA S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIPOMER S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RM CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RM CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
RC CONSTRUCTION & ENGINEERING PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GESTOR GLOBAL S.A.C. - GESGLOBAL
Ver historial
PERSA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
PEREZ CADENILLAS DANIEL
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
SALCEDO FERRER AMASIAS
Ver historial
P.X.D.CONSTRUCTORA CONSULTORA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
TAPIA PERALTA GREGORIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
G & C INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUC. IMPOR EXPOR VASQUEZ EIRL
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
MULTISERVICIOS MELANIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-MUSEMEL E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
COMPAÑÍA GUEVARA & ASOCIADOS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
GS_FAMIN S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRANZA FERNANDEZ GONZALO BERNARDINO
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MENDOZA DIAZ JULIO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLANTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
PADILLA ZAMBRANO VICTOR ALCIBIADES
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERREYRA GARATE ELEN DEL PILAR
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS CHASKIS DEL IMPERIO WIÑAYPAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ELECTRORED TELECOM S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800