Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Paquete de Frutas y Verduras para el...

Adquisición de Alimentos Paquete de Frutas y Verduras para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 01/07/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SILVERA JURADO YANINA LIZETH por S/ 708,450.00 el 05/08/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10204-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 989,148.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PAQUETE DE FRUTAS Y VERDURAS PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-4-2020-HNHU-1
Publicado
01/07/2020
Inicio contrato
25/08/2020
Fin contrato
24/08/2021
Adjudicación
05/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVERA JURADO YANINA LIZETH
Monto adjudicado
S/ 708,450.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 989,148.00 Se adjudicó 28,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 71-2020-HNHU
Monto
Soles 708,450,00
25/08/2020 → 24/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
GALLO DEL RISCO CYNTHIA MAYLING
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777