Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para la Ejecución del Programa del...

Adquisición de Insumos Alimenticios para la Ejecución del Programa del Vaso de Leche (pvl) Correspondiente Al Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo 23/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDJCC-DEC-1 de Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo fue adjudicada a MULTYSERVICIOS EDIHCA E.I.R.L. por S/ 310,127.60 el 14/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDJCC-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180509
Contratado — proceso cerrado
S/ 310,146.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA LA EJECUCIÓN DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE (PVL) CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-2-2025-MDJCC-DEC-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTYSERVICIOS EDIHCA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 310,127.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 310,146.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MDJCC/GM
Monto
Soles 310,127,60
Duración
331 días
03/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 318 034
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 85 808
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 747 151
Ver historial
32 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 34,4%
Monto adjudicado: S/ 3 706 401
36 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 699 016

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 29 949en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUCAYACU NO 206 MZ.21 JOSE CRESPO Y CASTILLO LEONCIO PRADO
Teléfono
950861326