Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del...

Contratacion de Bienes de Tuberia, Accesorios y Colgadores para Sistema de Contra Incendios para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de Belempampa del Distrito de Santiago - Cusco - Cusco, Cui 2361679

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 23/03/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-117-2025-GR-CUSCO-2 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a ESPECIALISTAS PARA LA CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 256,000.00 el 29/04/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-117-2025-GR-CUSCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1204840
Contratado — proceso cerrado
S/ 292,895.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES DE TUBERIA, ACCESORIOS Y COLGADORES PARA SISTEMA DE CONTRA INCENDIOS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE BELEMPAMPA DEL DISTRITO DE SANTIAGO - CUSCO - CUSCO, CUI 2361679

LP-ABR-117-2025-GR-CUSCO-2
Publicado
23/03/2026
Inicio contrato
27/05/2026
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
29/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPECIALISTAS PARA LA CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 256,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 292,895.90 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°48-2026-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 256,000,00
Duración
49 días
27/05/2026 → 15/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

205 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 234 933
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 285 350
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 320 008
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 353 998

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131