Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 04 (cuatro) Ventiladores Mecánico Neonatal...

Contratación del Servicio de Alquiler de 04 (cuatro) Ventiladores Mecánico Neonatal para la Unidad de Cuidados Intensivos Neonatal del Inmp - Periodo 12 Meses

Instituto Nacional Materno Perinatal 21/11/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 720,000.00 el 31/03/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE 04 (CUATRO) VENTILADORES MECÁNICO NEONATAL PARA LA UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAL DEL INMP - PERIODO 12 MESES

CP-SM-3-2019-INMP-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
22/04/2020
Fin contrato
22/04/2021
Adjudicación
31/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 584,000.00 Se adjudicó 23,3% por encima del referencial

Contrato

Título
018-2020-INMP
Monto
Soles 720,000,00
22/04/2020 → 22/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2020-01-30 · DOC
Ver documento
PDF
2020-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-11 · PDF
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILMED S.A.C.
Ver historial
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983