Licitaciones Perú
Mantenimiento de S de Aplicaciones Existentes en el Motor Transaccional e...

Servicio de Analisis, Desarrollo de Nuevos Sistemas Informaticos, Mantenimientos de Aplicaciones Existentes en el Motor Transaccional e Interfaces Mainframe con Aplicaciones Externas

Banco de la Nacion 07/11/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-53-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ON LINE SYSTEMS SA por S/ 1,469,952.00 el 08/01/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-53-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-205
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,475,359.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de analisis, desarrollo de nuevos sistemas informaticos, mantenimientos de aplicaciones existentes en el motor transaccional e interfaces Mainframe con aplicaciones externas

CP-SM-53-2019-BN-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
01/02/2022
Adjudicación
08/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ON LINE SYSTEMS SA
Monto adjudicado
S/ 1,469,952.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,475,359.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
26959-2020-BN
Monto
Soles 1,469,952,00
01/02/2020 → 01/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-22 · PDF
Ver documento

Postores (3)

INFORMATICA DELTA S.A.C.
Ver historial
PIURASOFT SOLUTIONS-SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ON LINE SYSTEMS SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA