Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: Supte San Jorge (km 02+982) ¿ Huascar ¿ Rio Negro ¿ EMP. Hu-619 (bolaina), Distrito de Rupa Rupa, Luyando y Mariano Damaso Beraun, Provincia de Leoncio Prado ¿ Huanuco.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 13/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO RIO NEGRO por S/ 507,552.76 el 16/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140791
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,921.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: SUPTE SAN JORGE (KM 02+982) ¿ HUASCAR ¿ RIO NEGRO ¿ EMP. HU-619 (BOLAINA), DISTRITO DE RUPA RUPA, LUYANDO Y MARIANO DAMASO BERAUN, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO ¿ HUANUCO.

CP SER-SM-4-2025-MPLP-TM-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO NEGRO
Monto adjudicado
S/ 507,552.76
12 postores presentados Valor referencial S/ 601,921.87 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 507,552,76
Duración
53 días
27/09/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO RIO NEGRO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 4 402 394
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058