Licitaciones Perú
Adqusicion de Insumos y Reactivos para Tamizaje Sanguineo con...

Adqusicion de Insumos y Reactivos para Tamizaje Sanguineo con Equipos en Cesion en Uso

La licitación LP-SM-7-2023-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a UNIVERSAL SD S.A.C. por S/ 2,384,273.40 el 22/03/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10424-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,767,330.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA TAMIZAJE SANGUINEO CON EQUIPOS EN CESION EN USO

LP-SM-7-2023-HRHD-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
12/04/2024
Fin contrato
11/04/2025
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSAL SD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,384,273.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,767,330.80 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 2,384,273,40
Duración
364 días
12/04/2024 → 11/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2024-01-31 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
UNIVERSAL SD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA