Licitaciones Perú
Compra de Transformador Mixtos de Medida en Media Tension para...

Adquisicion de Transformador Mixtos de Medida en Media Tension para Alimentadores en Media Tension y Clientes Mayores de Electro Oriente S.A. - Sede Amazonas Cajamarca

La licitación LP-SM-27-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a PROMOTORES ELECTRICOS S A por S/ 246,750.44 el 07/03/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-267
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,852.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRANSFORMADOR MIXTOS DE MEDIDA EN MEDIA TENSION PARA ALIMENTADORES EN MEDIA TENSION Y CLIENTES MAYORES DE ELECTRO ORIENTE S.A. - SEDE AMAZONAS CAJAMARCA

LP-SM-27-2021-EO-L-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
07/04/2022
Fin contrato
05/07/2022
Adjudicación
07/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORES ELECTRICOS S A
Monto adjudicado
S/ 246,750.44
13 postores presentados Valor referencial S/ 474,852.06 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
89
Monto
Soles 246,750,44
Duración
89 días
07/04/2022 → 05/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SUPPLY
Ver historial
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A.
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500