Licitaciones Perú
Mantenimiento de Barandas de Seguridad de los Canales de Aducción de las...

Servicio de Mantenimiento de Barandas de Seguridad de los Canales de Aducción de las Centrales de Generación de Hidrandina S.A

La licitación CP-SM-19-2022-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO NAZARETH por S/ 295,000.00 el 19/07/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2022-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200191-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,918.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento de barandas de seguridad de los canales de aducción de las Centrales de Generación de Hidrandina S.A

CP-SM-19-2022-HDNA-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
20/01/2023
Adjudicación
19/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NAZARETH
Monto adjudicado
S/ 295,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 523,918.17 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA-L-079-2022
Monto
Soles 295,000,00
Duración
136 días
06/09/2022 → 20/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO R-DELTA
Ver historial
San Juan Bautista
Ver historial
CONSORCIO NAZARETH ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 089 320
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODS INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
DISEÑOS PROYECTOS CONCEPTOS S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
INVERSIONES AYLLU S.R.L.
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
MAZ INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES P & M S.R.L.
Ver historial
R Y L EMPRESARIAL S.R.L.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GUERRA Y HERRERA MINING & CONSTRUCTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - G Y H MINING & CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTINEZ LLERENA CLAUDIA CRISTINA
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO