Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de los Sistemas de Abastecimiento de Agua...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de los Sistemas de Abastecimiento de Agua Potable en el Ambito Rural de 08 Centros Poblados, Distrito de Jequetepeque y San José ¿ Provincia de Pacasmayo, Departamento de la Libertad

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 31/08/2023 37 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRLL-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-42-118
Desierto — nadie ganó
S/ 509,642.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LOS SISTEMAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN EL AMBITO RURAL DE 08 CENTROS POBLADOS, DISTRITO DE JEQUETEPEQUE Y SAN JOSÉ ¿ PROVINCIA DE PACASMAYO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-SM-2-2023-GRLL-GRA-1
Publicado
31/08/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-08-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-05 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 236 545
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 393 450
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 310 267
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y CONSULTORES LUMART S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 1 456 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575