Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Centro Poblado la Granja, la Lima y el...

Ejecución de la Obra Complementaria del Proyecto de Inversión Pública: Creacion del Camino Vecinal Centro Poblado la Granja, la Lima y el Peon del Distrito de Querocoto - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca, con Cui N° 2563029

Municipalidad Distrital de Querocoto 09/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDQ/C-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO PIRÁMIDE por S/ 1,403,155.39 el 24/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDQ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149400
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,403,155.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA COMPLEMENTARIA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: CREACION DEL CAMINO VECINAL CENTRO POBLADO LA GRANJA, LA LIMA Y EL PEON DEL DISTRITO DE QUEROCOTO - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CUI N° 2563029

LP-ABR-1-2025-MDQ/C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRÁMIDE
Monto adjudicado
S/ 1,403,155.39
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,403,155.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MDQ/A
Monto
Soles 1,403,155,39
Duración
61 días
03/11/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PIRÁMIDE ★ Ganador
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA