Licitaciones Perú
Consultoría para En Arqueologia para el Proyecto de Rescate Arqueologico...

Servicio de Contratacion de Consultoria en Arqueologia para el Proyecto de Rescate Arqueologico de las Obras Perimetrales de la Fase Irrigable del Proyecto Especial Majes Siguas Etapa Ii para la Obtencion del Certificado de Inexistencia de Restos Arqueologicos (ciras)

La licitación CP-SM-8-2024-GRA/AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a ASESORES Y CONSULTORES ARQUEOLOGICOS ILLARY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASESORES Y CONSULTORES ARQUEO por S/ 2,062,887.86 el 31/03/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-GRA/AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10351-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,218,158.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACION DE CONSULTORIA EN ARQUEOLOGIA PARA EL PROYECTO DE RESCATE ARQUEOLOGICO DE LAS OBRAS PERIMETRALES DE LA FASE IRRIGABLE DEL PROYECTO ESPECIAL MAJES SIGUAS ETAPA II PARA LA OBTENCION DEL CERTIFICADO DE INEXISTENCIA DE RESTOS ARQUEOLOGICOS (CIRAS)

CP-SM-8-2024-GRA/AUTODEMA-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
12/05/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
31/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORES Y CONSULTORES ARQUEOLOGICOS ILLARY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASESORES Y CONSULTORES ARQUEO
Monto adjudicado
S/ 2,062,887.86
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,218,158.99 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO
Monto
Soles 2,062,887,86
Duración
190 días
12/05/2025 → 18/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

GESTION PREDIAL INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
BERROCAL FLORES SONIA GUISELLA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTEGRALES ARQUEOLOGICOS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 139 785
GRUPO FERVICA J Y B CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 171 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 254 590
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 556 852
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141