Licitaciones Perú
Compra de Cámara Frigorifica para la Obra Mejoramiento y...

Adquisición de Cámara Frigorifica para la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de Belepampa ¿ Distrito de Santiago - Provincia de Cusco ¿ Region Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 30/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-87-2025-OC-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a SLN Y VARIOPINTO MEDIC S.A.C. por S/ 265,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-87-2025-OC-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165472
Desierto — nadie ganó
S/ 265,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÁMARA FRIGORIFICA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE BELEPAMPA ¿ DISTRITO DE SANTIAGO - PROVINCIA DE CUSCO ¿ REGION CUSCO

LP-ABR-87-2025-OC-GR CUSCO-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SLN Y VARIOPINTO MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 265,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 265,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131