Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo...

Mantenimiento Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo An-104: EMP. Pe-1n (DV. Moro) - Capellania (prog. 8+070), Capellania (prog. 8+370) - San Jacinto (prog. 19+400), San Jacinto (prog. 19+770) - Moro (prog. 30+000), Moro (prog. 33+200) - Pamparomas (prog. 73+900), Pamparomas (prog. 75+500) - Pueblo Libre (prog. 126+000), Pueblo Libre (prog. 126+500) - Tocash (prog. 129+000), Tocash (prog. 129+730) - EMP. Pe-3n (caraz), L= 138.667 Km, Nepeña, Moro, Pamparomas, Pueblo Libre - Santa, Huaylas - Ancash, L= 138.667 Km

Gobierno Regional de Ancash-transportes 11/11/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a AGR MASCHINEN S.A.C. por S/ 1,553,070.00 el 01/12/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168739
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,553,070.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, TRAMO AN-104: EMP. PE-1N (DV. MORO) - CAPELLANIA (PROG. 8+070), CAPELLANIA (PROG. 8+370) - SAN JACINTO (PROG. 19+400), SAN JACINTO (PROG. 19+770) - MORO (PROG. 30+000), MORO (PROG. 33+200) - PAMPAROMAS (PROG. 73+900), PAMPAROMAS (PROG. 75+500) - PUEBLO LIBRE (PROG. 126+000), PUEBLO LIBRE (PROG. 126+500) - TOCASH (PROG. 129+000), TOCASH (PROG. 129+730) - EMP. PE-3N (CARAZ), L= 138.667 KM, NEPEÑA, MORO, PAMPAROMAS, PUEBLO LIBRE - SANTA, HUAYLAS - ANCASH, L= 138.667 KM

CP-ABR-22-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
20/08/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGR MASCHINEN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,553,070.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,553,070.00

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2025-DRTC/DA
Monto
Soles 1,553,070,00
Duración
251 días
12/12/2025 → 20/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 383 350
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGR MASCHINEN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ