Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Infraestructura de Riego José Obrero,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de la Infraestructura de Riego José Obrero, Centro Poblado la Colca, Distrito Cutervo, Provincia de Cutervo-cajamarca- Ii Etapa¿.

Municipalidad Provincial de Cutervo 24/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO IRRIGACIÓN COLCA por S/ 1,450,485.64 el 11/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172505
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,450,485.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO JOSÉ OBRERO, CENTRO POBLADO LA COLCA, DISTRITO CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO-CAJAMARCA- II ETAPA¿.

LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRRIGACIÓN COLCA
Monto adjudicado
S/ 1,450,485.64
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,450,485.64

Contrato

Título
17-2025
Monto
Soles 1,450,485,64
Duración
119 días
05/01/2026 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 450 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO