Licitaciones Perú
Consultoría para En General para la Formulación de la Ficha Técnica o...

Consultoría en General para la Formulación de la Ficha Técnica o Estudio de Preinversion Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de Monte, Sector de Sagatu, Sector de Mache Pampa, Sector de Yama Coral Distrito de Huantar de la Provincia de Huari del Departa

Municipalidad Distrital de Huantar 16/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JKT E.I.R.L. por S/ 114,324.00 el 30/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151236
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA FORMULACIÓN DE LA FICHA TÉCNICA O ESTUDIO DE PREINVERSION DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR DE MONTE, SECTOR DE SAGATU, SECTOR DE MACHE PAMPA, SECTOR DE YAMA CORAL DISTRITO DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTA

CP-ABR-1-2025-MDHR/CS-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JKT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 114,324.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 115,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 114,324,00
Duración
45 días
15/10/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 73 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 228 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271