Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Social Vaso de Leche de la...

Contratación de Suministro de Bienes, Adquisición de Alimentos para el Programa Social Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Canchis

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 10/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 899,016.00 el 02/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-789-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 963,062.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES, ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CANCHIS

LP-SM-1-2025-CE/MPC-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 899,016.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 963,062.03 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 899,016,00
Duración
54 días
29/10/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
2025-09-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-09-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 948 211
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
62 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 876 501
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS