Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales del Ipd

Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales del Ipd

Instituto Peruano del Deporte 12/04/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 5,801,402.73 el 14/06/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-529223
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,178,703.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DEL IPD

CP-SM-2-2019-IPD/CS-1
Publicado
12/04/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
14/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 5,801,402.73
6 postores presentados Valor referencial S/ 8,178,703.26 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2019-SER-LIMA-IPD-PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA
Monto
Soles 5,801,402,73
05/07/2019 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-06-04 · RAR
Ver documento
PDF
2019-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-04-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-10 · RAR
Ver documento

Postores (6)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA