Licitaciones Perú
Servicio de Preparación de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2...

Contratación de Servicio de Preparación de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2 Incluido Transporte con Mixer para el Proyecto: ¿mejoramiento del Palacio Municipal de Pichari, Distrito de Pichari ¿ la Convencion ¿ Cusco¿ con Cui Nº 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 31/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a BUSSINES VRAEM S.A.C. por S/ 80,605.50 el 14/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137765
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,605.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PREPARACIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO FC=210 KG/CM2 INCLUIDO TRANSPORTE CON MIXER PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI, DISTRITO DE PICHARI ¿ LA CONVENCION ¿ CUSCO¿ CON CUI Nº 2513655

CP-ABR-18-2025-MDP/OC-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSSINES VRAEM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,605.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 80,605.50

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°6503-2025
Monto
Soles 80,605,50
Duración
109 días
21/08/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSSINES VRAEM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 930 706

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION