Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento...

Servicio de Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Basico Integral en los Sectores de Llaullinco Centro, Pfacchani y Japuro en la Comunidad de Idiopa Ñaupa Japo Urinsaya del Distrito de Colquemarca, Chumbivilcas-cusco"

Municipalidad Distrital de Colquemarca 29/07/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES A&L SAN PABLO S.A.C. por S/ 4,361,577.84 el 01/09/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-799-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,361,577.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO INTEGRAL EN LOS SECTORES DE LLAULLINCO CENTRO, PFACCHANI Y JAPURO EN LA COMUNIDAD DE IDIOPA ÑAUPA JAPO URINSAYA DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA, CHUMBIVILCAS-CUSCO"

LP-SM-1-2020-CS-MDC/CH.-1
Publicado
29/07/2020
Inicio contrato
29/09/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES A&L SAN PABLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,361,577.84
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,361,577.84

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2020-MDC-CH.
Monto
Soles 4,361,577,84
Duración
183 días
29/09/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HA MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 49 456 069
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS