Licitaciones Perú
Servicio de Instalación del Sistema de Gas Licuado de Petróleo...

Contratación de Servicio de Instalación del Sistema de Gas Licuado de Petróleo (glp), Incluido Materiales y Accesorios" a Todo Costo, para la Meta 153: "mejoramiento de los Servicios de Formación Profesional de Ingeniería en Industrias Alimentarias de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huam

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 22/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-81-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a GANTUA S.A.C. por S/ 325,680.00 el 07/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-81-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153580
Contratado — proceso cerrado
S/ 329,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO (GLP), INCLUIDO MATERIALES Y ACCESORIOS" A TODO COSTO, PARA LA META 153: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE INGENIERÍA EN INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAM

CP-ABR-81-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GANTUA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 325,680.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 329,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4819
Monto
Soles 325,680,00
Duración
31 días
24/10/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANTUA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 325 680
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 809 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905