Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Enlaces de Datos para la Ciudad...

Servicio de Internet y Enlaces de Datos para la Ciudad Universitaria y las Sedes Externas de la Unmsm - Red Telemática

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 17/10/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-UNMSM/CS-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 8,946,973.00 el 01/04/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-UNMSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1906-166
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 12,193,377.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET Y ENLACES DE DATOS PARA LA CIUDAD UNIVERSITARIA Y LAS SEDES EXTERNAS DE LA UNMSM - RED TELEMÁTICA

CP-SM-2-2023-UNMSM/CS-1
Publicado
17/10/2023
Adjudicación
01/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,946,973.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 12,193,377.66 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
2024-02-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 350 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 434 844
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000