Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría Elaboración de Estudio de Pre Inversion del...

Contratación de Servicio de Consultoría Elaboración de Estudio de Pre Inversion del Proyecto Denominado Preliminarmente ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. las Torres Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 14/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a COMPAÑIA CONSTRUCTORA LMB S.R.L. por S/ 158,400.00 el 07/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159932
Con ganador — resultado confirmado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSION DEL PROYECTO DENOMINADO PRELIMINARMENTE ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. LAS TORRES DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP-ABR-22-2025-MDCC-1
Publicado
14/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LMB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 158,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 529 984
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA