Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento y Mobiliario para la Preparacion de Bebidas...

Adquisicion de Equipamiento y Mobiliario para la Preparacion de Bebidas a Base de Café, para el Plan de Negocio Denominado: "mejoramiento de la Capacidad para Comercializacion de Derivados de Café en la Asociacion la Casa del Café y las Flores, Distrito de Pichari, Provincia la Convencion, Region Cu

Municipalidad Distrital de Pichari La Convencion 14/08/2026
Nomenclatura LP-ABR-21-2026-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1241722
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO PARA LA PREPARACION DE BEBIDAS A BASE DE CAFÉ, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PARA COMERCIALIZACION DE DERIVADOS DE CAFÉ EN LA ASOCIACION LA CASA DEL CAFÉ Y LAS FLORES, DISTRITO DE PICHARI, PROVINCIA LA CONVENCION, REGION CU

LP-ABR-21-2026-MDP/OC-1
Publicado
14/08/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
19/08/2026 09:20

Seguimos este proceso desde el 19/08/2026 · última verificación 19/08/2026 09:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-08-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION