Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional 2018 para el Personal del...

Adquisición de Uniforme Institucional 2018 para el Personal del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 01/06/2018 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 1,402,400.16 el 28/08/2018. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-450105
Desierto — nadie ganó
S/ 4,178,156.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL 2018 PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE SALUD

LP-SM-3-2018-MINSA-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
03/10/2018
Fin contrato
11/12/2018
Adjudicación
28/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 1,402,400.16
37 postores presentados Valor referencial S/ 4,178,156.00 Se adjudicó 66,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 129-2018-MINSA
Monto
Soles 575,465,00
03/10/2018 → 11/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Consorcio VV VELUCCI - LUCALSA
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUNTO NUEVO S.A.C
Ver historial
INDUSTRIAS REVIVAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
MIJIKA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
IMPORTS & EXPORTS TEXTILES NEW WORLD S.A.C.
Ver historial
FRANCISSCONF S.A.C.
Ver historial
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
AGLAE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEMENTOS TEXTILES SA
Ver historial
MOYACORP E.I.R.L.
Ver historial
MIRNI S.A.
Ver historial
MOAB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600