Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (leche Evaporada y Maiz Mote) para el Programa...

Adquisición de Alimentos (leche Evaporada y Maiz Mote) para el Programa de Alimentacion y Nutricion Al Paciente con Tuberculosis y Familia

Municipalidad Distrital de Carabayllo 23/12/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 641,190.00 el 03/02/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1312-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 679,470.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS (LECHE EVAPORADA Y MAIZ MOTE) PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION AL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA

LP-SM-5-2021-CS/MDC-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
07/03/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 641,190.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 679,470.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2022
Monto
Soles 641,190,00
Duración
664 días
07/03/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO FERNEP
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
GESTION DE NEGOCIOS Y SERVICIOS INTEGRALES SRL-GENESIN SRL
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA