Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Reservorio Elevado de 1000 M3 de Agua...

Ejecucion de Obra: Creacion de Reservorio Elevado de 1000 M3 de Agua Potable en el Pozo 4 Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura - Departamento de Lima, Cui: 2553442

La licitación LP-SM-1-2024-EPS ALN/CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS DEL NORTE por S/ 2,816,586.53 el 14/05/2024. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-EPS ALN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2352-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,895,350.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DE RESERVORIO ELEVADO DE 1000 M3 DE AGUA POTABLE EN EL POZO 4 DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI: 2553442

LP-SM-1-2024-EPS ALN/CS-1
Publicado
07/02/2024
Inicio contrato
01/07/2024
Fin contrato
28/11/2024
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,816,586.53
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,895,350.32 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-GAJAC-CAS
Monto
Soles 2,816,586,53
Duración
150 días
01/07/2024 → 28/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
CONSORCIO JOAQUIN
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 41,0%
Monto adjudicado: S/ 5 448 892
CONSORCIO AGUAS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y LOGISTICOS S.A.C.
Ver historial
CARBAJAL ALZAMORA VICTOR HUGO
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 145 765
EMPRESA CONSTRUCTORA OLIVERA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111