Licitaciones Perú
Compra de Césped Americano para la Subgerencia de Gestión...

Adquisición de Césped Americano para la Subgerencia de Gestión Ambiental de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 29/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a GARCIA SOLIER JUAN JOSE por S/ 1,050,000.00 el 09/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182233
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,078,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÉSPED AMERICANO PARA LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

LP-SM-8-2025-MDA/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA SOLIER JUAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 1,050,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,078,000.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2026-MDA
Monto
Soles 1,050,000,00
Duración
275 días
18/02/2026 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 83 280
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA