Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra...

Contratación de los Servicios de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra 2343009 ¿mejoramiento de los Servicios Académicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Arquitectura de la Facultad de Ingeniería Civil y Arquitectura de la Unsm-ciudad Universitaria, Distrito de Morales, Provincia de San Martín-san Martín

Universidad Nacional San Martin 14/10/2022 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR FICA UNSM por S/ 1,218,955.97 el 24/11/2022. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1912-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,598,186.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de los Servicios de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra 2343009 ¿Mejoramiento de los Servicios Académicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Arquitectura de la Facultad de Ingeniería Civil y Arquitectura de la UNSM-Ciudad Universitaria, Distrito de Morales, Provincia de San Martín-San Martín

CP-SM-4-2022-UNSM/CS-1
Publicado
14/10/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
20/07/2024
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR FICA UNSM
Monto adjudicado
S/ 1,218,955.97
46 postores presentados Valor referencial S/ 1,598,186.71 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2022-UNSM
Monto
Soles 1,218,955,97
Duración
578 días
20/12/2022 → 20/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO SUPERVISION GABRIEL ARCÁNGEL
Ver historial
CONSORCIO FICA UNSM
Ver historial
CONSORCIO CONSULTING MILLENIUM
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AGUAJAL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO SUPERVISOR FICA UNSM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 555
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ AROSEMENA CARLOS ALBERTO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA