Licitaciones Perú
Contratación de Obra: Remodelación del Sistema de Abastecimiento...

Contratación de Obra: Remodelación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable en Calles Victoria, CA. Soledad, CA. Señor de los Milagros, Pasaje 5 de Diciembre, Pasaje Alianza, Dentro del Área de Influencia del Aa.hh. Pilar Nores de Garcia, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Departament

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186638
Apelado — resultado en apelación
S/ 447,581.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE OBRA: REMODELACIÓN DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN CALLES VICTORIA, CA. SOLEDAD, CA. SEÑOR DE LOS MILAGROS, PASAJE 5 DE DICIEMBRE, PASAJE ALIANZA, DENTRO DEL ÁREA DE INFLUENCIA DEL AA.HH. PILAR NORES DE GARCIA, DISTRITO DE PUNCHANA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENT

LP-ABR-9-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 4 155 570
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 86 500
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 880 000
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343