Licitaciones Perú
Mantenimiento de Servicio Deportivo en P.I. el Porvenir Sector Rio Seco...

Mantenimiento del Servicio Deportivo en P.I. el Porvenir Sector Rio Seco Barrio 4 MZ. 14 Lote 1, Distrito el Porvenir, Provincia Trujillo, Region la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo La Libertad 04/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDEP/CS-SE-2 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO ESPERANZA por S/ 305,200.00 el 24/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDEP/CS-SE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176189
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,600.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL SERVICIO DEPORTIVO EN P.I. EL PORVENIR SECTOR RIO SECO BARRIO 4 MZ. 14 LOTE 1, DISTRITO EL PORVENIR, PROVINCIA TRUJILLO, REGION LA LIBERTAD

CP-ABR-1-2025-MDEP/CS-SE-2
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 305,200.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 306,600.19 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MDEP
Monto
Soles 305,200,00
Duración
47 días
09/01/2026 → 25/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 4 113 235
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503