Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana, Distrito de el Porvenir...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana, Distrito de el Porvenir - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 16/10/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDEP/CS-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTACIONES C Y G S.A.C por S/ 11,378,055.69 el 22/11/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDEP/CS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-569802
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,378,055.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA, DISTRITO DE EL PORVENIR - TRUJILLO - LA LIBERTAD

LP-SM-3-2019-MDEP/CS-OBRAS-1
Publicado
16/10/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
19/08/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTACIONES C Y G S.A.C
Monto adjudicado
S/ 11,378,055.69
22 postores presentados Valor referencial S/ 11,378,055.69

Contrato

Título
22-2019-MDEP
Monto
Soles 11,378,055,69
23/12/2019 → 19/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-11-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-10-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA PORVENIR
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTACIONES C Y G S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503