Licitaciones Perú
Compra de Cajas de Cartón para Embalaje de Monedas - 2025

Adquisición de Cajas de Cartón para Embalaje de Monedas - 2025

Banco Central de Reserva del Perú Lima 11/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-BCRPLIM-2 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a ARTE Y DISEÑO INDUSTRIAL EN CAJAS Y CARTONES SANTA ROSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 45,076.00 el 02/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-BCRPLIM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140342
Contratado — proceso cerrado
S/ 58,776.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de cajas de cartón para embalaje de monedas - 2025

LP-ABR-2-2025-BCRPLIM-2
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARTE Y DISEÑO INDUSTRIAL EN CAJAS Y CARTONES SANTA ROSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 45,076.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 58,776.00 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0529-00 2025-JUR000
Monto
Soles 45,076,00
Duración
140 días
26/09/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 45 076
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 130 482
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA