Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección en Riberas del Rio Quellomayo...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga Según Requerimiento y Términos de Referencia para la Meta Creación del Servicio de Protección en Riberas del Rio Quellomayo Margen Derecho Vulnerables Ante el Peligro de Inundación en la Localidad de San Gaban del Distrito de San Gaban Provincia de Cara

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 25/06/2026 36 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-14-2026-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a A Y L MAQUINARIA MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 649,350.00 el 17/08/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-14-2026-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229010
Apelado — resultado en apelación
S/ 669,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA SEGÚN REQUERIMIENTO Y TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DEL RIO QUELLOMAYO MARGEN DERECHO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACIÓN EN LA LOCALIDAD DE SAN GABAN DEL DISTRITO DE SAN GABAN PROVINCIA DE CARA

CP SER-SM-14-2026-OC/GR PUNO-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
17/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y L MAQUINARIA MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 649,350.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 669,500.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 088 428
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
GRUPO OLARTE PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 98 137
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 144 235
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACH ACADEMY E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 663 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517