Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de...

Contratación de Ejecución de Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Lm-120, Tramo: EMP. Pe-24 (tinco) Vitis ¿ Huancaya ¿ Vilca, EMP. Lm-124 (laguna Paucarcocha), Distritos Dealis, Miraflores, Vitis, Huancaya y Tanta Distritos de Alis, Huancaya de la Provincia de Yauyos del Departamento de Lima¿ Meta I ¿ Cui N° 2627055

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 26/08/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MIRAFLORES por S/ 35,108,676.37 el 02/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145168
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,108,676.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA LM-120, TRAMO: EMP. PE-24 (TINCO) VITIS ¿ HUANCAYA ¿ VILCA, EMP. LM-124 (LAGUNA PAUCARCOCHA), DISTRITOS DEALIS, MIRAFLORES, VITIS, HUANCAYA Y TANTA DISTRITOS DE ALIS, HUANCAYA DE LA PROVINCIA DE YAUYOS DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ META I ¿ CUI N° 2627055

LP-SM-12-2025-GRL/CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
29/07/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MIRAFLORES
Monto adjudicado
S/ 35,108,676.37
27 postores presentados Valor referencial S/ 35,108,676.37

Contrato

Título
CONTRATO 168-2025-GRL-OBRAS
Monto
Soles 35,108,676,37
Duración
260 días
11/11/2025 → 29/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 55 108 676
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 186 883
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672