Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la D.E. Senasa Tacna

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la D.E. Senasa Tacna

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 17/02/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-SENASA TACNA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a SEGURIDAD Y VIGILANCIA TACNA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SEVITAC S.R.L. por S/ 199,200.00 el 27/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SENASA TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1995-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,999.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la D.E. SENASA Tacna

CP-ABR-1-2026-SENASA TACNA-1
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/03/2028
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD Y VIGILANCIA TACNA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SEVITAC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 203,999.28 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0001-2026/SENASA TACNA
Monto
Soles 199,200,00
Duración
730 días
10/03/2026 → 09/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 475
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA