Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en el (la) en el Camino Vecinal...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en el (la) en el Camino Vecinal Pu-1102 (puente San Jose Huancarani), Tramo: EMP. 36b-huarijuyo Distrito de Pichacani, Provincia Puno, Departamento Puno

Municipalidad Provincial de Puno Puno 06/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE SUR por S/ 354,334.14 el 21/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1648-36
Con ganador — resultado confirmado
S/ 372,983.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) EN EL CAMINO VECINAL PU-1102 (PUENTE SAN JOSE HUANCARANI), TRAMO: EMP. 36B-HUARIJUYO DISTRITO DE PICHACANI, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-5-2025-MPP/CS-1
Publicado
06/10/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE SUR
Monto adjudicado
S/ 354,334.14
15 postores presentados Valor referencial S/ 372,983.30 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PUENTE SUR ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 365 346
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019