Licitaciones Perú
Obra de construcción: Un Almacén de Bienes de Ayuda Humanitaria para el...

Construccion de Un Almacén de Bienes de Ayuda Humanitaria para el Distrito de Atico, Provincia Caraveli.

Instituto Nacional de Defensa Civil 30/03/2023 69 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO H&M AMAZONIA por S/ 5,473,998.37 el 08/09/2023. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1967-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,082,220.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE UN ALMACÉN DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA PARA EL DISTRITO DE ATICO, PROVINCIA CARAVELI.

LP-SM-1-2023-INDECI-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
30/04/2024
Adjudicación
08/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&M AMAZONIA
Monto adjudicado
S/ 5,473,998.37
69 postores presentados Valor referencial S/ 6,082,220.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
93-2023-INDECI
Monto
Soles 5,473,998,37
Duración
181 días
01/11/2023 → 30/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 20 572 120
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 916 114
CONSORCIO 2022
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JOAQUIN
Ver historial
Altair Atico
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 209 119
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
FGA INGENIEROS SA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TALGUS E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
ALVAR SAC
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA EL MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA